如何落实好四类慢性病患者“长处方”政策?




答:目前,我委已经印发了《关于在本市社区卫生服务机构实施长处方服务有关工作的通知》(京卫基层﹝2017﹞3号),以确保有关政策的落地。首先,基层医疗机构要建立以维护居民健康、保证用药安全的原则。其次,患者要满足以下条件,一是患有四类慢性病且诊断明确,并提供二级以上医院诊断证明书或门诊/住院病历;二是已在社区卫生服务机构建立居民电子健康档案,并签订家庭医生签约服务协议,接受签约家庭医生服务团队健康管理,签订“申请长处方知情同意书”并能遵照执行;三是治疗方案明确,长期服用长处方药品范围内同一类药物,适合在社区卫生服务机构诊疗或可以2个月内居家用药治疗。再有,执业医师要按照《执业医师法》、《处方管理办法》和《执业药师资格制度暂行规定》和临床诊疗规范要求提供长处方服务。

联系我们

地址:北京市大兴区黄村镇兴丰大街(三段)56号 电话:010-69247278

公交路线:937路、842路、848路、兴14路、兴36路到富强路站

地铁线路:地铁4号线到清源路口站

您是本站第 651575位客人

版权所有:北京市大兴区妇幼保健院 不得转载 京ICP备10010251号 京卫网审字【2014】等0439号